Несмотря на то, что 2017 г. стал самым туристическим за последние семь лет, и многие направления просто таки “задыхаются” от количества путешественников на квадратный метр, в мире еще есть уголки, куда туристы отправиться не спешат.

Как сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на данные Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), наименее посещаемой туристами европейской страной является карликовое государство Лихтенштейн. В 2017 г. здесь побывало всего 77 тыс. иностранных путешественников, что на 8 тыс. больше, чем годом ранее.

Немецкоязычное княжество, расположенное между Австрией и Швейцарией, своих немногочисленных гостей привлекает горными пейзажами. Местный ландшафт отлично подходит для пешего туризма, поездок на горных велосипедах и зимних видов спорта. Кроме того, путешественники обычно посещают замок Вадуц, построенный в XII веке, а также столичную галерею современного искусства и музей почты.

Немногим больше туристовв 2017-м досталось Сан-Марино – 79 тыс. человек. Исторический центр этого горного микрогосударства, построенный в XIII веке, привлекает крепостными башнями, стенами и бастионами, а также неоклассической базиликой XIX века. В 2008 г. он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с горой Монте-Титано.

Молдова заняла третье место по малопосещаемости в Европе. В 2017 г. здесь побывало 133 тыс. гостей (в 2016-м – 121 тыс.). Британцы отмечают, что в Молдове можно увидеть средневековые крепости, римские укрепления и археологический комплекс Старый Орхей, что в 60 км от Кишинева.

Издание также называет малопосещаемые страны и в других частях света. Так, в Азии – это Восточный Тимор, Бангладеш, Бутан и Бруней. В Южной Америке туристы не балуют вниманием Французскую Гвиану, а в Центральной – Белиз. На Карибах – это две заморские территории Великобритании – Монтсеррат и Ангилья. Что касается африканских стран, то почти нет приезжих на Коморских островах, в Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне и Джибути. На Ближнем Востоке – это Кувейт, в Океании – Кирибати и Тувалу. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий