Правительство планирует ввести медико-психологическое освидетельствование при получении водительских прав. Сообщается, что Кабмин утвердило план повышения безопасности дорожного движения до 2020 г.

Минздрав раннее сообщал о том, что они разработали гармонизацию национальных стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители согласно европейским нормам.

Отмечалось, что речь о систематизации профилактических наркологических, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров граждан.

В данный момент правительство еще думает над тем, как осуществлять психиатрическое освидетельствование кандидатов в водители. Украина могла бы применить иностранный опыт и ввести тестовый опрос.

Сейчас же в стране прорабатываются новые правила проверки граждан для получения правил прохождении медицинской комиссии врачи проверяют в базах, находится гражданин на учете у психиатра. Однако этого может быть недостаточно.

Допускается, что дополнительные медкомиссии могут увеличить взяточничество при получении водительских прав. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий