Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством прокуроров САП завершили досудебное расследование дела о так называемой “топливной схеме в Минобороны”, в рамках которой топ-чиновников министерства подозревают в растрате 149 млн. грн.

Как рассказали в НАБУ, 28 марта подозреваемым по делу и их защитникам открыли материалы досудебного расследования для ознакомления.

Ранее “Комментарии” писали, что по информации правоохранителей, в начале 2016 г. Комитет по конкурсным торгам МО Украины организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 г. Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

Также отмечается, что 13 и 18 мая 2016 г. между Министерством и победителем конкурсных торгов заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму свыше 1 млрд. грн.

Однако, на протяжении июня-августа 2016 г. при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений в вышеуказанных договоров о закупке товаров за бюджетные средства, заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым было безосновательно увеличена цену за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены, вследствие чего в пользу поставщика безосновательно и незаконно перечислено бюджетных денежных средств на общую сумму свыше 149,339 млн. грн.

Детективы НАБ Украины совместно с САП осуществили ряд обысков, в результате которых по подозрению в причастности к преступлению задержаны двое лиц, а именно заместителя Министра обороны Украины и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий