Мэр Киева отметил три проблемы, которые если не решить в ближайшем будущем могут привести к “мусорному коллапсу”. Глобально проблема с переработкой и утилизацией мусора в Киев не решена, заявил мэр столицы Виталий Кличко в эфире Радио НВ.

Кличко отвечая на вопрос, “возможно ли повторение ситуации в Киеве с мусорным коллапсом, который произошел в 2016 г. во Львове” ответил, что эта проблема никуда не исчезла. “Могу сказать, без преувеличения: это страшный сон местной власти, это и пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент, – сказал Кличко.

Первой проблемой с мусором в Киеве являются нелегальные свалки. “Если выехать из Киева, можно увидеть огромное количество импровизированных свалок: грузовик просто остановилась на обочине и свалила мусор”, – сказал Кличко.

Вторая проблема – пятый мусорный полигон в Киеве, который был открыт в 1986 г., на сегодняшний день переполнен.

Третья проблема – мусоросжигательный завод Энергия, расположенный на Харьковском массиве, требует вложений и реконструкции, чтобы соответствовать современным экологическим требованиям.

Кличко уверен, что к решению проблем с мусором нужно подходить комплексно и невозможно решить строительством нового мусороперерабатывающего завода. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий