Позицию Дании против строительства газопровода “Северный поток-2” на ее территории необходимо усилить. Но даже с случае ее согласия есть надежда на санкции США против европейских компаний, строящих газопровод. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

“Кроме Дании, позицию которой нужно усилить, поскольку чувствуется немного давление, нужно работать с Великобританией, Швецией, странами Балтии, Польшей, чтобы Дания все-таки удержалась, и мы не увидели то, что произошло с Финляндией, которая позволила (строительство “Северного потока-2” на своей территории) в тот же день, когда украинский парламент голосовал за обращение к западным партнерам об усилении санкций против “Газпрома” и аффилированных компаний”, – сказала А. Гопко.

При этом она пояснила, что даже если Дания не даст разрешение на строительство газопровода на своей территории, РФ может планировать строительство “Северного потока-2” в обход этой страны. “Это будет существенно дороже, потому что там нужно задействовать очень сложные технологии, и это может затянуться во времени”, – отметила народный депутат.

Она пояснила, что в случае такого развития событий есть вариант влияния на Россию – это США, в руках которых есть мощный инструмент санкций в отношении компаний, которые непосредственно занимаются строительством. “Европейским компаниям, если они попадают в санкционный список, это невыгодно. Потому этот проект для них не слишком перспективный”, – сказала Гопко. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий