Центр экономической стратегии (ЦЭС) Украины обнародовал данные исследования под названием “Сколько украинцев уехало за границу и что с этим делать государству”. Согласно приведенным данным 4 млн. граждан страны являются трудовыми мигрантами.

“Сейчас Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. По разным оценкам число трудовых мигрантов достигает 4 млн. человек. При этом одновременно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 млн. человек”, – сообщается на сайте ЦЭС.

Авторы исследования подсчитали, что за границу отправились работать 16% трудоспособного населения страны. Также названа причина, по которой граждане Украины становятся мигрантами.

“Наиболее мощный фактор – экономический, украинцы ищут высшей оплаты труда. Миграционный поток сейчас носит маятниковый, краткосрочный характер: большинство трудовых мигрантов зарабатывают деньги за границей и предпочитают вернуться обратно в Украину”, – говорится в аналитической записке.

Утверждается, что на решения украинцев повлияли события в Крыму и война на Донбассе. “Эти обстоятельства в сочетании с упрощением законодательства в странах Восточной Европы изменили структуру миграционных потоков. Хотя Россия – все еще один из самых популярных миграционных направлений, с 2014 г. миграционный поток изменил направление из России в Польшу”, – делают вывод аналитики.

Сообщается, что в 2014-2016 гг. наблюдалось сокращение миграционного потока в РФ – с 11 млн. до 8 млн., а движение украинцев через границу с Польшей стало на 40% активнее – количество пересечений в аналогичный период выросло с 14 до 20 млн.

“С 2009 г. миграционный тренд усилился, однако после 2014 г. украинцы вдвое реже выезжали из Украины навсегда. Всего в 2002-2017 гг. совокупный чистый выезд украинцев за пределы Украины (то есть те, кто уехали и не вернулись) составил 6,3 млн. человек”, – пишут авторы исследования. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий