В 2013-2017 гг. ПАО “Ивано-Франковскгаз” направило на развитие газовых сетей почти 50 млн. грн. Это в два раза превышает показатели предыдущих пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Львиную долю средств – 30 млн. грн. – компания инвестировала в модернизацию и замену 153 км газопроводов. Кроме того, было заменено и капитально отремонтировано 205 газораспределительных и шкафных газораспределительных пунктов, почти 50 средств электрохимзащиты сетей, установлено 10 систем телеметрии в ГРП и ШРП (средств дистанционной передачи показаний счетчиков газа).

“В течение последних нескольких лет применяем новейшие технологии замены газораспределительных сетей бестраншейным. Технология заключается в протягивании внутри изношенного стального газопровода полиэтиленовой трубы, гарантийный срок эксплуатации которой 50 лет. Такая методика позволяет быстро и качественно заменить сети с минимальным повреждением асфальтового покрытия. В такой способ на Прикарпатье заменено около 60 км газопроводов”, – рассказывает технический директор ПАО “Ивано-Франковскгаз” Игорь Высочанский.

Тем не менее, несмотря на комплекс мер и применения современной технологии, амортизация системы газоснабжения происходит намного быстрее, чем модернизация. Более 10% сетей являются замортизованими. И с каждым годом эта цифра увеличивается.

ПАО “Ивано-Франковскгаз” разработало и подало на утверждение НКРЭКУ План развития газораспределительного предприятия на 2018-2027 гг. на сумму 118 млн. грн. Его утверждение поможет уменьшить уровень старения системы газоснабжения и внедрять новейшие технологии для содержание сетей в надлежащем состоянии. При условии сохранения тенденции по выделению средств госрегулятором на последующие годы.

Напоминаем, обновление газовых сетей происходит за счет тарифной выручки компании, которая является единственным источником дохода “Ивано-Франковскгаза” и утверждается НКРЭКУ. Действующая методика формирования тарифа на распределение газа и объем инвестиций, которые утверждает госрегулятор, предусматривает выделение лишь небольшой части средств, необходимой для модернизации газотранспортной системы.

До 2012 г. работа газовой компании была направлена на поддержание газовых сетей в надлежащем техническом состоянии путем проведения локального ремонта.

Начиная с 2013 г. была пересмотрена стратегия развития ГРС, ведь через значительный срок эксплуатации газотранспортной системы региона требует немалых капиталовложений для осуществления ее реконструкции. Большинство труб прокладывались в 50-60-х гг. прошлого века. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий