В течение 2013-2017 гг. ПАО “Хмельницкгаз” направило 55 млн. грн. в модернизацию и реконструкцию газовых сетей области. Газораспределительная компания почти в два раза увеличила капиталовложения, чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное функционирование газовых систем. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За последние пять лет специалисты ПАО “Хмельницкгаз” заменили 62 км газопроводов стоимостью 13,2 млн. грн., модернизировали и обновили 139 газораспределительных и шкафных пунктов на сумму более 11 млн. грн., заменено 318 средств электрохимической защиты газопроводов – на 15 млн. грн.

Для сравнения в 2008-2013 гг. сумма инвестиций составляла лишь 32 млн. грн.

В газораспределительных пунктах установлено 11 систем телеметрии, которые дают возможность круглосуточно отслеживать работу систем газоснабжения и предупреждать возникновение аварийных ситуаций.

“За последние годы мы значительно усилили комплекс мероприятий и начали применять новейшие технологии для надежной работы газопроводов и газораспределительных пунктов, – говорит Александр Лоб, технический директор ПАО “Хмельницкгаз”. – В частности, проводим замену стальных газопроводов на полиэтиленовые, устанавливаем газорегулююче оборудование исключительно импортного производства, что гарантирует потребителю высокую надежность и безопасность эксплуатации. Ведь сейчас 10% газопроводов Хмельнитчины изношенные и амортизированные”.

Проект инвестиционной программы ПАО “Хмельницкгаз” на 2018 г. предполагает инвестиции в размере 162 млн. грн. Документ находится на утверждении в НКРЭКУ. Согласования государственным регулятором этих средств позволит гарантировать всем категориям потребителей бесперебойность и безаварийность газопотребления. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий