Транспортная отрасль без преувеличения — одна из самых старейших в мире. Во все времена была необходимость доставить продукцию от места производства к месту переработки и дальше — к конечному потребителю. Сейчас транспортная отрасль является одной из самых важнейших — без нее не может обойтись ни одно звено в экономических процессах. Однако и транспорт сейчас переживает не лучшие времена.

Виды и особенности транспорта

По видам транспорта, используемого для грузоперевозок, выделяются автомобильные, железнодорожные, водные и авиаперевозки. Также есть трубопроводный вид доставки (например, для нефти или природного газа). По географическому принципу грузоперевозки делятся на внутренние и международные. Ну и, конечно, перевозки подразделяются на грузовые и пассажирские.

Остановимся пока на перевозках грузов. Выбор транспорта в данном случае будет зависеть как от характеристики самого груза, так и от рентабельности и возможности совершить поставку своевременно и без потерь.

Вместе с тем самым удобным видом транспортировки считается автомобильный, он относительно недорогой, маневренный и позволяет доставить товар «от двери к двери». Кроме того, разнообразие автомобилей различной грузоподъемности позволяет использовать данный вид транспорта для перевозки большинства грузов и на дальние расстояния.

Если же товар скоропортящийся, дорогой или требует срочной доставки, на помощь приходит авиационный транспорт. Такие грузоперевозки самые дорогие, но иногда единственно возможные. Особенно если доставку необходимо осуществить в труднодоступную область. (hub.kyivstar.ua/Транспорт Украины и мира)

(Начало. Продолжение следует)

Добавить комментарий