Как стало недавно известно американским журналистам, актер Брюс Уиллис, звезда фильмов “Крепкий орешек”, строит аэропорт в центре американского шт. Айдахо. Об этом сообщает “Популярная механика”.

Аэропорт будет называться Soldier Field и находиться в десяти милях к востоку от городка Фэрфилд с населением 416 человек.

Стройка оказалась масштабнее, чем ожидалось для такой провинциальной местности – ближайшая крупная агломерация Солт-Лейк-Сити находится примерно в 500 км.

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту будет иметь 2,6 км в длину и 30 м в ширину, чего достаточно для обслуживания большинства коммерческих самолетов. Полосу сделают из бетона.

Согласно документам, поданным в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), аэропорт будет способен принимать как минимум 20 пассажирских самолетов одновременно, а его пропускная способность составит около 500 лайнеров разных типов в месяц. Для шт. Айдахо это большой масштаб авиаперевозок.

Зачем Брюсу Уиллису понадобился здесь аэропорт неизвестно. Актер не дает комментариев о своем проекте.

Пока что ему предстоит решить проблемы с целевым назначением земли, поскольку часть ВПП будет находиться в зоне AG-5, которая является сельскохозяйственной. Кроме того, местные жители Фэрфилда, узнав о планах актера, быстро сколотили инициативную группу, которая выступает против строительства крупного аэропорта в столь тихом месте. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий