Эксперты немецкой Deutsche Bahn AG на очередном заседании совета Одесского морского порта представили результаты исследования проблем модернизации железнодорожной инфраструктуры и оптимизации железнодорожных операций в Одесском порту. Об этом передает портал “Порты Украины”.

Как сообщила пресс-служба администрации порта, указанное исследование эксперты Deutsche Bahn провели во взаимодействии с представителями администрации порта, регионального отделения ПАО “Укрзализныця” и Ассоциации стивидорных компаний порта согласно протокольному решению заседания Совета Одесского порта от 14 декабря 2017 г. и расширенного производственного совещания от 1 февраля 2018 г.

По результатам обсуждения презентации принято решение до конца текущего месяца подготовить совместное совещание с представителями ПАО “Укрзализныця” для согласования “дорожной карты” проекта увеличения пропускной способности станции Одесса – порт в соответствии с планами привлечения новых грузопотоков ведущими стивидорными компаниями порта.

“Мы искренне благодарны нашим немецким партнерам за проведенное качественное и обстоятельное исследование. Выводы экспертов Deutsche Bahn AG во многом совпадают с наработками специалистов Одесского порта и ученых отраслевых исследовательских институтов, которые в течение последних лет разработали и частично реализовали меры по оптимизации железнодорожных операций в порту. Теперь мы имеем на руках рекомендации двух экспертных групп – отечественной и европейской, которые совпадают в принципиальных вопросах, а именно: в необходимости передачи функций диспетчеризации железнодорожных операций специализированной компании, вынесения основного объема сортировочных операций на припортовые станции за пределами порта, внедрения электронных форм документооборота, строительства второго железнодорожного въезда в порт и тому подобное”, – отметил по этому поводу начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

“Теперь главное, чтобы оба этих пакета документов не были положены на полку. Вопрос модернизации железнодорожной инфраструктуры порта имеет слишком большое значение для развития бизнеса стивидорных компаний, привлечения новых инвестиций и увеличения грузопотоков. Исходя из этого, администрация порта приложит все усилия для перевода программы развития железнодорожной инфраструктуры в плоскость принятия практических решений, в том числе на уровне Кабинета министров”, – добавил Ткачук.

В минувший четверг ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) и ООО “Одесский портовый оператор” подписали меморандум о сотрудничестве в вопросе диспетчеризации железнодорожных операций. Как ожидается, подписанное соглашение будет способствовать реализации инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования в Одесском порту. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий