В Польше быстро растет количество трудовых мигрантов, которые платят взносы в Управление социальных страхований. Как пишет издание “Dziennik Gazeta Prawna”, в конце апреля их было уже почти полмиллиона, 70% от этого количества – граждане Украины, передает “Радио Польша”.

Как отмечается, с июня 2017 г. количество таких трудовых мигрантов выросло на 115 тыс. или более 30%.

Издание указывает, что для работодателей иностранцы являются желанными работниками и нет проблемы с легализацией их трудоустройства. Чтобы ускорить рассмотрение ходатайств о разрешении на работу, в воеводских управлениях этим занимаются 300 дополнительных чиновников.

Как сообщалось, по прогнозам Национального банка Польши до конца 2020 г. на польский рынок труда будет пребывать 200-300 тыс. украинцев ежегодно.

В то же время по оценке НБУ, трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года и начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

Ранее министр по вопросам гуманитарной помощи и беженцев Польши Беата Кемпа заявила, что в стране находится более 2 млн. украинских иммигрантов.

В январе посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в Польше находится более 1 млн. украинских иммигрантов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий