Регулирующее перемещение в воздушном пространстве положение, утвержденное в 2002 г., 1 июня утратило силу, что и обусловило принятие Временного порядка.

“Вместе с тем, Госавиаслужба остается открытой для диалога относительно норм, установленных Временным порядком использования воздушного пространства, в части, касающейся использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами”, – говорится в сообщении.

Обновленные нормы в ведомстве объясняют необходимостью информирования пользователей воздушного пространства в целях безопасности. Стоит отметить, что ограничения на полеты легких беспилотников можно нарушть при условии подачи соответствующего заявления.

“Временный порядок не запрещает. а только устанавливает нормы подачи заявки на использование воздушного пространства при необходимости выполнения полетов выше указанной высоты или в случае невыполнения любого из требований”, – говорится в сообщении.

Как сообщали “Комментарии”, Госавиаслужба недавно установила ограничения на полеты беспилотников. Обновленный порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами. Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий