ПАО “АК “Киевводоканал” продемонстрировало процесс индивидуального отключения должников в столице от канализации. Первыми, кого коснулись такие неприятности, стали жители многоэтажных жилых домов на жилмассиве Троещина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

С помощью устройства Chop-2008 возможности использовать канализационный сток лишили жителей ул. Градинской и Бальзака.

Процесс выглядит примерно так: с чердака дома в квартиру должника опускают специальную заслонку. Она блокирует канализационный коллектор квартиры. При этом все, что происходит внутри трубы, оператор видит на мониторе через специальную камеру. Специалист выбирает нужный этаж, находит квартиру и наглухо перекрывает выход сточных вод. Одно из таких отключений “Киевводоканал” записал на видео.

Отмечается, житель многоэтажки, которому перекрыли канализацию, задолжал ведомству более 4 тыс. грн. Сообщение об отключении от канализации было оставлено на дверях его квартиры, поскольку должник отсутствовал. Теперь, чтобы разблокировать канализацию, хозяину жилья придется изрядно потратиться: во-первых, погасить задолженность, а во-вторых, дополнительно оплатить 2 тыс. грн. за услугу подключения к канализации.

Как отмечается в сообщении “Киевводоканала”, по состоянию на 31.05.2018 г. задолженность жителей многоэтажных домов составила 427 млн. грн.

Потребителей предупреждают, что согласно новому законодательству “Киевводоканал” может не только ограничить водоснабжение должникам, но и полностью отключить от своих услуг. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий