Из-за договоренности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с президентом РФ Путиным каждая украинская семья понесла на контракте с “Газпромом” убытки в 61 тыс. грн., а работа новой команды “Нафтогаза” позволила снять с Украины огромные долги. Об этом заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко в Facebook.

По его словам, по контракту Тимошенко-Путин каждая украинская семья должна была “Газпрому” 7 тыс. грн. за поставленный газ и еще 105 тыс. грн. за не поставленный газ по принципу “бери или плати”, однако благодаря победе в Стокгольмском арбитраже теперь “Газпром” должен каждой украинской семье 4,4 тыс. грн.

“38 грн. премии за принесенные 3800 грн. – это нормально, а грабить Украину вместе с Путиным и врать людям – ненормально”, – подчеркнул коммерческий директор “Нафтогаза”.

По его словам, благодаря победе в арбитраже удалось заработать более 8 тыс. грн. каждой украинской семье.

“Из этих 8 тыс. грн. 3,8 тыс. уже фактически было взыскано с “Газпрома”. За счет этих средств “Нафтогаз” заплатил за газ для Украины. Так решил международный арбитраж, который провел соответствующий зачет встречных требований. Иными словами, эти средства были взысканы не деньгами, а газом”, – сообщил он.

По его словам, даже если “Газпром” приостановит принудительное взыскание остатка своего долга перед Украиной, на сумму взаимозачетов это не распространяется. “Если сравнить премию, которая уже была выплачена, то это 38 грн. команде, которая принесла положительный финансовый результат, уже фактически полученный в виде газа, в размере 3800 грн. в пересчете для каждой украинской семьи”, – заявил он.

Также он отметил, что знакомые с обстоятельствами арбитражного дела люди уверены, что выигрыш был бы невозможен без команды, которая получила премию. “Да, международные юристы помогали, но и у “Газпрома” были хорошие юристы, которые стоили даже больше. Премии назначал Наблюдательный совет, который выбран владельцем и который состоит из специалистов мирового уровня, с незапятнанной репутацией и независимых от руководства компании”, – подчеркнул он.

Витренко добавил, что Набсовет принял решение выплатить премию в 1%, хотя в частных компаниях в Украине стандартом является скорее 10%. “Когда работник для компании зарабатывает в 100 раз больше, чем получает сам, это хорошо для компании. И для владельца этой компании – украинского народа. И если уж кто-то говорит про “воюющую страну”, то для воюющей страны особенно нужно, чтобы государственные компании больше зарабатывали, чтобы было за что воевать”, – подчеркнул он.

По его словам, теперь юристы будут заставлять “Газпром” погасить долг в 4,4 тыс. грн. перед каждой украинской семьей. “За это Наблюдательный совет также назначил премию – 44 грн. премии по сравнению с 4400 грн. прямого финансового результата. Премия будет выплачена только тогда, когда этот результат будет получен. Но еще и растянута на три года”, – рассказал он.

По его словам, по долгу “Газпрома” начисляются проценты, которые уже составили около 100 грн. для каждой украинской семьи. “Эти проценты уже превышают сумму премий, которые были выплачены и еще будут выплачены”, – подчеркнул Витренко. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий