При получении взятки 6,6 тыс. грн. задержаны 2 инспектора таможенного поста “Кучурганы” Одесской таможни. Об этом информирует пресс-служба ГФС.

Было установлено, что должностные лица Одесской таможни, вступив в преступный сговор с сотрудниками Государственной пограничной службы Украины, организовали схему по вымогательству и получению взяток от субъектов хозяйствования.

Таможенники и пограничники по предварительному сговору осуществляли пропуск грузовых и легковых автомобилей с товарами без таможенного оформления, за что требовали взятки в сумме 5 грн. за каждый килограмм товаров, ввезенный в Украину вне установленных таможенных правил.

Ввоз происходил с территории Республики Молдова через межгосударственный пункт пропуска автомобильного сообщения “Славяносербка – Ближний Хутор” таможенного поста “Кучурган” Одесской таможни ГФС.

Уже известно, что в данной схеме задействовано несколько сотрудников фискальной и пограничной службы, в том числе двое инспекторов отдела таможенного оформления № 3 таможенного поста “Кучурган”, и двое инспекторов 3-го отделения Котовского пограничного отряда ДПС.

В ходе проведенных мероприятий Управлением внутренней безопасности ГФС задокументированы факты вымогательства и получения взяток вышеуказанными лицами на общую сумму более 5 тыс. грн.

В настоящее время решается вопрос о задержании фигурантов в момент получения неправомерной выгоды и в дальнейшем сообщение о подозрении каждому участнику преступной группы. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий