Европейский союз призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность за крушение самолета рейса MH17 “Малайзийских авиалиний” в небе над Донбассом 17 июля 2014 г. и сотрудничать для установления виновных в сбивании самолета. Как передает “Радио Свобода”, об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

В тексте заявления отмечается, что Евросоюз полностью поддерживает резолюцию Совета безопасности ООН 2166, которая требует привлечь к ответственности всех виновных в сбивании МН17, а также призывает все государства сотрудничать в полной мере для установления виновных. В этом контексте отмечена важность работы Международной следственной группы и шагов, которые сделали вовлечены страны для эффективного судебного преследования.

“24 мая совместная следственная группа представила дальнейшие результаты своего независимого, профессионального и объективного расследования. Она пришла к выводу, что ЗРК “Бук”, которым сбили МН17, без всякого сомнения, принадлежал вооруженным силам Российской Федерации. Несмотря на это, мы продолжаем призывать Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере сотрудничать для установления виновных”, – говорится в заявлении Федерики Могерини.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что обвинения против РФ в атаке на малазийский “Боинг” рейса МН17 “ничем не обоснованы”. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с четвертой годовщиной этой катастрофы. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий