НАК “Нафтогаз Украины” не готов смешивать переговоры по продлению контракта на транзит газа после 2019 г. и обсуждение гипотетических мировых соглашений в рамках споров в Стокгольмском арбитраже, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

“Мы не видим в этом смысла. Теоретически мы могли бы это рассмотреть с какими-то другими контрагентами, но мы слишком хорошо знаем “Газпром” и помним историю переговоров 2014 г. Мы именно потому и оказались в арбитраже, что не смогли прийти к мировому соглашению”, – сказал он.

По его словам, увязывание этих двух тем и их обсуждение в трехстороннем формате является потерей времени для представителей ЕС. “И сейчас, когда “Газпром” проиграл и хочет говорить о мировом соглашении, это просто трата времени. Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировой, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров, и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для “Северного потока-2”, – отметил А. Коболев. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий