Подорожание стоимости водоснабжения в Украине следует ожидать с сентября. Об этом рассказала в комментарии “Громадському радио” заместитель председателя Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

“Уже с сентября-октября этого года за счет трех факторов, в том числе и подорожания хлора, можно ожидать роста тарифов от 10% до 15%”, – рассказала Бабий.

Она пояснила, что к удорожанию воды приведут несколько факторов: рост стоимости хлора, который производит “ДнепрАзот”, подорожание электроэнергии (с начала г. на 16%), инфляционные процессы и индексация зароботной платы.

“Сейчас стоимость хлора уже повлияла на тариф. И тариф за счет роста стоимости хлора должен вырасти на 2-3%”, – объясняет Бабий ситуацию с “ДнепрАзотом”.

Напомним, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды, поскольку в середине июня “ДнепрАзот”, который является производителем жидкого хлора, необходимого водоканалам для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что прекращает поставки и останавливает производство реагента.

Как отмечают на предприятии, это вынужденный шаг, поскольку из-за подорожания энергоресурсов производство их продукции стало невыгодным.

Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ОАО “ДнепрАзот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора. 21 июля стало известно, что “Днепроазот” будет продавать хлор по ценам, в несколько раз больше прошлогодних. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий