В Украине на дорогах будет введена автоматическая система взвешивания в движении Weight-in-Motion. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В свою очередь директор ГП “Укрдоринвест” Елена Криворучко отметила, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины уже объявило тендер на проектирование, поставку и монтаж шести площадок взвешивания в движении на дорогах вокруг Киева.

“В Украине давно укоренилась практика, когда грузовик едет по дороге с нагрузкой на ось в 2-5 раз больше соответствующей нормы. Это крайне негативно отражается на эксплуатации автодорожного полотна, которое просто не рассчитано на такой вес”, – рассказала Криворучко.

Чтобы установить 6 площадок взвешивания в движении “Укравтодор” будут использовать часть средств кредита Всемирного банка в рамках внедрения Проекта развития дорожной отрасли (RSDP) и пилотного проекта по внедрению системы взвешивания в движении (WIM).

Грузовые комплексы будут установлены на подъездах к Киеву на трассах Киев – Ковель, Киев – Чоп, Киев – Довжанский, Киев – Чернигов – Новые Яриловичи и Киев – Одесса.

“Для того, чтобы претендовать на победу в торгах, потенциальный исполнитель должен показать среднегодовой строительный оборот от 10 млн. долларов, иметь опыт установки подобных комплексов, предоставить соответствующие финансовые гарантии и отвечать целому ряду других требований”, – отметила Криворучко.

После полного завершения тендерной процедуры планируется, что система будет установлена течение срока от четырех до восьми месяцев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий