Для российской компании “Газпром” наступили сложные времена. Об этом сообщает replyua.net, ссылаясь на информацию, которую представил в своем блоге политический обозреватель Александр Коваленко.

Так, по словам Коваленко, в связи с целым рядом проблем, компания потерпела серьезные убытки, что поставило ее в сложное положение. В частности, говоря о проблемах, речь идет о судебных разбирательствах с НАК “Нафтогаз” Украины.

Именно из-за них компания была лишена возможности привлечь иностранный капитал. Также “Газпрому” приходится одалживать деньги пенсионному фонду российского государства.

Согласно информации СМИ, из-за того, что иностранные инвестиции не поступали к компании, а также образовалась угроза новых санкций США против РФ, что могут распространиться на газопровод “Северный поток – 2”, “Газпрому” пришлось разместить на долговом рынке свои облигации.

Общая стоимость выставленных облигаций составила 40 млрд. руб.

Отметим, что иностранные инвесторы выкупили облигаций всего на 1 миллиард.

Коваленко отметил, что гособлигации суммой в 32 млрд. руб. были выкуплены негосударственными российскими пенсионными фондами.

В связи с этим, считает эксперт, можно сказать, что русские пенсионеры спасли “Газпром”, поскольку уже сегодня компании нужно платить более $1 млрд. по налоговым обязательствам. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий