Теневой рынок дизельного топлива в Украине составляет примерно 20%, тогда как теневой рынок сжиженного газа равен 30-50% (показатель в зависимости от региона). Об этом уведомляет Нефтегазовая ассоциация.

“В последние годы на рынке нефтепродуктов сложилась достаточно сложная ситуация, связанная, прежде всего, со значительным распространением нелегальных заправочных станций”, – отмечают в НАУ.

По прогнозам ассоциации, потери от теневого рынка топлива в Украине (государственный и местный бюджет) составят примерно 10 млрд. грн.

“Нелегальные точки продаж в абсолютном большинстве случаев размещаются и эксплуатируются без надлежащим образом оформленного землепользования, реализуют топливо без применения кассовых аппаратов, без оформления трудовых отношений с работниками, без получения разрешений на эксплуатацию объектов повышенной опасности и другими многочисленными нарушениями действующего законодательства”, – сообщили в Нефтегазовой ассоциации.

В связи со сложившейся ситуацией, НАУ готова направить ряд писем в администрацию президента Украины, КМУ, Минэкономразвития и МИД Украины с просьбой об усилении борьбы с теневым рынком топлива.

В свою очередь НАУ готова принять все необходимые меры по решению проблемы наличия нелегальных АЗС. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий