Коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко рассказал, что строительство газопровода “Северный поток-2” может быть остановлено благодаря санкциям США или позиции Дании. Об этом коммерческий директор НАК в интервью для издания Deutsche Welle.

Так, по словам Витренко, благодаря Дании строительство “Северного потока-2” может быть не только отложено, но и ситуация с ним в целом может ухудшиться.

“У них есть закон, позволяющий им при вынесении соответствующего решения (предоставление разрешения на строительство газопровода) руководствоваться соображениями национальной безопасности, и этого решения также до сих пор нет”, – рассказал коммерческий директор.

Он также отметил, что одним из важных факторов по успешному строительству газопровода могут стать американские санкции. В частности, их наличие или наоборот – отсутствие. Так, по мнению Витренко, в США знают, что данный проект – “политически мотивированный, а также нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран”.

“Дальше просто вопрос того, когда это будет транслировано в какие-то действия. Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против “Северного потока-2″. На это также есть надежды с нашей стороны”, – рассказал Витренко. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий