В аэропорту “Запорожье” установлены 90% конструкций нового пассажирского терминала и обустроены вспомогательные сооружения – здание насосной станции и каркас газовой котельной. Об этом сообщает Avianews со ссылкой на телеканал ТВ-5.

“В терминале идут работы по обустройству перегородок из газоблока, пожарной защиты металлоконструкций, на 100% сделаны лифтовые и лестничные шахты, идет подготовка к установке крыши”, – рассказал представитель компании-подрядчика ООО “Альтис-Констракшн” Руслан Тинда.

По его словам, строители хотят закрыть здание стенами до наступления холодов, что позволит организовать в нем временный обогрев и выполнять отделочные работы, не останавливаясь на зиму.

Строительство нового терминала в аэропорту “Запорожье” началось 14 декабря 2017 г. Подрядчика – ООО “Альтис-Констракшн” – выбрали в результате тендера. Компания предложила возвести аэровокзальный комплекс с сопутствующими объектами за 529 млн. 850 тыс. грн.

Согласно информации из договора и дополнительных соглашений к нему, на строительство из городского бюджета Запорожья в 2017-2018 гг. выделят 360 млн. грн. Для проведения работ в 2018-2019 гг. предполагается также привлечь 169,85 млн. грн. из других источников.

Для этого в марте 2018 г. депутаты Запорожского горсовета дали разрешение аэропорту “Запорожье” на привлечение кредита до 400 млн. грн. под местные гарантии.

Проектировала новый терминал компания UVT Group, которая ранее разрабатывала проект аэровокзального комплекса D для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в аэропорту “Киев” (Жуляны).

Площадь нового 2-этажного здания в аэропорту “Запорожье” составит 12300 кв. м, а пропускная способность – 400 пассажиров в час, в том числе 250 пассажиров на международных рейсах и 150 пассажиров на внутренних. Проект предполагает установку 12 стоек регистрации, четырех выходов на посадку с возможностью присоединения в перспективе телескопических трапов, а также создание коммерческих зон, включая кафе и Duty Free магазины. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий