Прокуратура Киевской области передала в суд обвинительный акт в отношении работника регионального филиала, который нанес ущерб ОАО “Укрзализныця” на сумму более 0,5 млн. грн.

“Под процессуальным руководством Броварской местной прокуратуры утвержден и передан в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении главного инженера производственного подразделения локомотивного депо Киев-Пассажирский регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” ОАО “Укрзализныця” в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины”, – сообщила пресс-службы прокуратуры Киевщины.

Установлено, что главный инженер занимался организацией входного контроля качества и количества продукции, поступающей в депо, а отвечал за проведение входного контроля.

“С июня 2016 г. по февраль 2017 г. на выполнение условий договоров о поставке товаров, заключенных между ОАО “Украинская железная дорога” и двумя обществами, в производственное подразделение локомотивное депо Киев-Пассажирский поступили колодки секционные для электровозов серии ЧС в количестве 4200 шт., которые по своему химическому составу не соответствуют условиям договоров.

Однако, главный инженер, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы и в интересах общества-поставщиков, будучи знакомым с техническими условиями, которым должна соответствовать колодка секционная для электровозов серии ЧС, организовал прием некачественного товара”, – отмечается в сообщении.

За этот товар “Юго-Западная железная дорога” выплатила более полумлн. грн., что “нанесло существенный вред государственным интересам и повлекло тяжкие последствия”.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий