В Молдове заявили о нежелании перезаключать контракт с российской компанией “Газпром”. Напомним, что соглашение касается поставки газа в республику. Об этом сообщает министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич.

Согласно заявлению министра, текущее соглашение будет действовать до конца следующего года, однако правительство Павлa Филипa не собирается проводить переговоры о подписании нового договора о поставках природного газа. В частности, перезаключения договора не будет до тех пор, пока не будет завершено строительство газопровода “Кишинев – Унгены”.

“Пока не будет сдан в эксплуатацию газопровод “Кишинев – Унгены”, правительство Молдовы не будет проводить переговоры о заключении нового контракта на поставку природного газа с российским концерном” Газпром “. Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее был доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция, и все будут бороться за нас как за клиента. И те, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто продают, знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя. И тогда у нас будут развязаны руки, и мы будем знать, как проводить дальнейшие переговоры, чтобы получить самые выгодные условия”, – сообщает Кирилл Габурич.

Напомним, что правительство Молдовы закупает у российской компании газ еще с момента подписанного договора в 2008 г.

Каждый год действие договора продлевается, а сами положения остаются действующими. Стоимость транспортировки рассчитывается каждый квартал. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий