Летом 2017 г. НКРЭКУ приняла постановление об утверждении нового Порядка формирования тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами. По состоянию на сегодня, в планах остается поэтапное повышение тарифов на транспортировку нефти. Первый этап запланирован на I квартал 2019 г., передает пресс-служба “Укртранснафты”.

“Планируется поэтапное повышение тарифов на транспортировку нефти. Первый этап повышения тарифов на услуги транспортировки нефти магистральными нефтепроводами для отечественных потребителей запланировано на I квартал 2019 г. (при условии принятия соответствующего документа, – ред.)”, – сообщили в компании.

Ведомство подготовило пакет документов для изменения действующих тарифов на транспортировку нефти, которые бы учитывали специфику работы нефтетранспортной системы Украины в современных условиях и позволили бы ввести эффективную экономически обоснованную тарифную политику.

Предложенные расчеты вынесли на общественное обсуждение. В результате чего стороны пришли к соглашению, что отечественные предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей не готовы к стремительному повышению тарифов, и это приведет к значительной финансовой нагрузке на украинского заказчика.

“Учитывая это, “Укртранснафта” предложила поэтапный перерасчет тарифов – в течение трех лет. В начале 2018 г. Общество подало соответствующие предложения в НКРЭКУ с целью внесения изменений в порядок”, – отметили в компании.

До 17 сентября 2018 г. запланировано проведение общественных обсуждений проекта об утверждении изменений. Изменения в Порядок должны вступить в силу уже этой осенью, после чего к НКРЭКУ будут предоставлены новые расчеты тарифов и начата процедура их обсуждения и утверждения.

Как сообщали “Комментарии”, мировые цены на нефть снижаются на фоне неопределенности в Китае и Турции. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий