Четыре из ста велосипедов внедренной в Киеве в августе новой системы велопроката были украдены. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что один из украденных велосипедов нашли. Воры сняли с него колеса. Сорвали все механизмы и готовились красить раму. Нашли велосипед на одном из рынков электроники столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти будут делать все возможное, чтобы предотвратить угон велосипедов системы общественного проката.

“Каждый велосипед оснащен системой GPS, которая позволяет отследить, где этот велосипед находится. Но, к сожалению, случаи краж и вандализма случаются. У нас еще есть люди, которые не хотят жить в цивилизованном городе. И мы будем с этим бороться. Будем их приучать. Были и случаи, когда хотели украсть велосипед, но этих людей задержали”, – заявил он.

Мэр также сообщил о планах развития велоинфраструктуры в Киеве и что на многих улицах, где проводится капитальный ремонт дорог, обустраиваются велодорожки.

“Наша задача – создать все условия для велосипедистов. Для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Чтобы они также не мешали движению. Нам надо обустроить много велодорожек. Для этого создан отдельный подраздел в Департаменте транспорта. Мы привлекли специалистов, активистов, которые разрабатывают систему велопространства. Наша задача – реализовать эти планы и ожидания, чтобы передвижение на велосипеде стало более массовым в столице”, – подчеркнул Кличко.

15 августа в Киеве прошла презентация системы проката велосипедов Bike sharing, которая позволяет арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, а после поездки вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе.

Столичный общественный велопрокат рассчитан на 33 велостанции и пока располагает сотней велосипедов. В рамках пилотного проекта первым оператором проката стала компания Nextbike, которая работает в 25 странах. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий