Наибольший риск попасть в рабство – у мужчин в возрасте от 25 до 35 и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Об этом рассказал начальник департамента Нацполиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко.

По его словам, в 108 из этих 206 дел связаны с сексуальным рабством, а 64 – с трудовым. Остальные преступления – это продажа детей и торговля органами.

“Наиболее уязвимы к трудовой эксплуатации в первую очередь женатые мужчины в возрасте от 25 до 35 лет, к сексуальной – незамужние женщины в возрасте 18-30 лет”, – говорит Крищенко. По словам полицейского, вербовщики заманивают украинцев обещаниями высокой зарплаты. Люди приходят к ним сами и приводят своих друзей. А в итоге оказываются в рабстве.

“У нас есть ряд примеров в Винницкой, Одесской, Днепропетровской областях, когда людей под охраной держали на заводах, заставляя работать за еду. Как правило, это закрытые цеха, без окон, есть только дверь на вход и выход. Кроме охранников – надсмотрщики”, – рассказал Крищенко.

Наибольшее количество случаев торговли людьми выявлено в Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Львовской и Донецкой областях.

Привлечь к ответственности тех, кто превращает людей в рабов, удается далеко не всегда. В 2012-2016 гг. по статье 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) осуждены 266 лиц. Только 124 их них приговорены к лишению свободы.

“К сожалению, наши соотечественники, пренебрегая собственной безопасностью, соглашаются на сомнительного рода предложения по трудоустройству, а когда попадают в условия, которые не отвечают обещанным, вместо того, чтобы обратиться в полицию за помощью, наоборот, скрывают факты их эксплуатации. А в некоторых случаях даже отрицают их, чем в процессуальном смысле делают невозможным дальнейшее документирование таких преступлений. Ведь отсутствие заявителя или потерпевшего сводит к нулю эффективность работы правоохранителей и делает дело бесперспективным и невозможным для передачи в суд”, – говорит Крищенко. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий