Рейтинговое агентство IBI-Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг Укрзализныци с уровня uaВВ до уровня uaBBB – с изменением прогноза с “позитивный” на “в развитии”. Об этом сообщается на сайте УЗ.

По словам директора по экономике и финансам ОАО “Укрзализныця” Андрея Рязанцева, очередное повышение кредитного рейтинга – важный индикатор для инвесторов, поскольку в течение следующих четырех лет УЗ рассчитывает привлечь дополнительное финансирование на сумму 40 млрд. грн.

“Выход из более 7-миллиардного ущерба на прибыльную деятельность, внедрение эффективного механизма квазивалютного хеджирования рисков кредитного портфеля, сокращение задолженности перед банками и финансовыми учреждениями, удачное проведение в декабре 2017 г. процедуры предотвращения дефолта по евробондам на сумму $500 млн., восстановление доверия иностранных инвесторов – вот неполный перечень достижений за последнее время”, – отметил Андрей Рязанцев.

Кроме этого, отмечается, что чрезвычайно важным фактором улучшения финансового состояния является выведение вагонной составляющей из-под государственного регулирования, что привело к выходу на рентабельность перевозок в собственных вагонах “Укрзализныци”.

“Следующим шагом должно стать установление инфраструктурной составляющей тарифа на уровне, который позволяет удержать и восстановить основные средства в течение срока их нормативной эксплуатации. Это должно произойти с одновременным введением методологии индексации тарифа на следующие 3-5 лет. Все это увеличит прозрачность бизнеса и привлекать инвесторов”, – говорит директор по экономике и финансам УЗ. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий