На сегодняшний день в Украине сложилась критическая ситуация с перевозкой сырья и готовой продукции горно-металлургическим комплексом и украинскими аграриями. Об этом в своем обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману во время “часа вопросов” к правительству заявил глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

Он отметил, что в одной лишь промышленности, в ГМК, на который приходится 45% перевозок, в прошлом месяце было потеряно 68 млн. долларов валютной выручки. Такое положение вещей, по его словам, является сильным ударом по платежному балансу, а значит и по гривне, а также по экономике Украины в целом.

Галасюк также сказал, что сегодня железная дорога испытывает нехватку локомотивов, но в то же время выдвинул предложение по решению этой проблемы.

“Мы предлагаем немедленно решить эту проблему на самом высоком уровне, обеспечить подвижной состав, обеспечить локомотивы. Если сегодня нет надлежащих локомотивов в “Укрзализныце”, значит, надо сейчас срочно брать их в аренду в Казахстане, в Белоруссии, в странах Балтии, закрывать этот сезонный дефицит. Потому что то, что происходит сегодня, – удар по международному имиджу Украины и удар по курсу гривны. Давайте срочно это исправлять “, – резюмировал глава парламентского комитета.

Напомним, на совещании в Государственной регуляторной службе, которая проходила на прошлой неделе, представители промышленных ассоциаций и предприятий обратили внимание на критическую ситуацию с перевозкой грузов “Укрзализныцей”. По информации участников совещания, сегодня на железных дорогах брошенными стоят сотни складов, а дефицит локомотивов превышает 100 единиц, по оценкам специалистов. Это приводит к трудностям с наращиванием производства и сбыта продукции, а также затовариванию складов. В частности, на складах украинских горно-обогатительных комбинатов уже накопилось 700 тыс. т железорудной продукции при нормативе в 150 тыс. т. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий