Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что весной 2019 г. начнутся масштабные работы по реализации проектов, направленных на повышение безопасности на украинских дорогах. Об этом Гройсман сообщил в ходе “часа правительства” в Верховной Раде.

Гройсман напомнил, что недавно был создан координационный совет по повышению безопасности на автодорогах и утверждена стратегия.

“Мы внесли изменения в законодательство и предусмотрели средства на безопасность. Новые нормы проектирования относительно пешеходных переходов, кругов, сужения полос вступили в силу только 1 сентября. То есть мы раскручиваем маховик этих изменений. Средства есть на счетах, но необходимо время на проектирование, время на проектную документацию. Мы запустим массовость с весны следующего года, но и в этом году будет сделан ряд вещей для безопасности”, – сказал Гройсман.

Весной 2018 г. Кабмин постановил направить на реализацию Госпрограммы по повышению уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 г. суммарно 8,69 млрд. грн.

Ранее “Укравтодор” предложил построить 500 кольцевых развязок вместо нерегулируемых перекрестков, обновить технические стандарты для проектирования и строительства дорог. Также предусматривается создание 1000 наземных пешеходных переходов, учитывая островки безопасности, освещение, качественные дорожные знаки и разметку.

Кроме того, этим летом Минрегионразвития ввело обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве или реконструкции дорог в Украине. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий