Наблюдательные советы НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Магистральные газопроводы Украины” подписали меморандум о взаимопонимании по выделению оператора ГТС (анбандлинг).

Согласно тексту документа, набсоветы подтверждают возможное возникновение финансовых рисков в контракте на транзит газа между “Нафтогазом” и “Газпромом” в случае передачи “Нафтогазу” контроля над активами “Укртрансгаза” до 1 января 2020 г.

Набсоветы компаний подтвердили, что оператор ГТС до конца 2019 г. будет входить в состав “Нафтогаза”, который несет ответственность за все внутренние подготовительные работы для последующего выделения оператора и передачи его активов с 1 января 2020 г. МГУ до этого времени не будет вести активную операционную деятельность оператора ГТС, но займется подготовкой к процессу сертификации.

Согласно меморандуму, “Нафтогаз” назначит членов набсовета МГУ советниками комитета набсовета НАК по вопросам этики и выделения деятельности по транспортировке природного газа с оплатой стоимости их контрактов вместо МГУ. Ежемесячные заседания комитета должны проводиться не менее одного раза в квартал.

На протяжении переходного периода до конца 2019 г. набсовет “Нафтогаза” будет обращаться за консультациями к набсовету МГУ в части принятия всех ключевых решений, принятых по результатам переговоров во главе с НАК, которые могут иметь последствия после 2020 г. В том числе речь идет о возможных будущих контрактах с ПАО “Газпром” и другими поставщиками, о потенциальных иностранных партнерах, которых планируется привлечь к управлению деятельностью оператора ГТС, а также решений по реструктуризации и инвестированию, которые могут повлиять на функционирование оператора.

Параллельно “Нафтогаз” и МГУ будут информировать Координационный совет по реформам в ТЭК о статусе реализации процесса отделения.

“Этим документом оба наблюдательных совета – “Нафтогаза” и МГУ – демонстрируют нашу решимость вместе работать для того, чтобы процесс анбандлинга состоялся, и при этом обеспечивать высокую эффективность транспортировки газа. Достижение этого согласия является серьезным шагом на пути к отделению оператора ГТС до 1 января 2020 г. Своей первоочередной задачей мы видим необходимость гарантировать безопасность газоснабжения украинским потребителям и обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу”, – сказано совместном заявлении глав набсоветов “Нафтогаза” и МГУ Клэр Споттисвуд и Вольтера Больца. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий