Клайпедская компания датского капитала DFDS Seaways в 2021 г. планирует пополнить свой флот двумя новыми паромами, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS.

Паромы по заказу компании в настоящее время строятся на китайской судоверфи Guangzhou Shipyard International, подтвердил DFDS Seaways по связям с общественностью Вайдас Клумбис.

Общая их стоимость превысит 200 млн. евро.

Клумбис пояснил, что “это будут суда типа ro-pax, которые могут перевозить и грузы, и пассажиров. В Клайпеде они должны показаться в первом или втором полугодии 2021 г. Паромы будут ходить по Балтийскому морю и обслуживать маршруты “Клайпеда – Киль” или “Клайпеда – Карлсхамн”

По его информации, два новых парома смогут вмещать очередь автомобилей протяженностью около 4,5 км (нынешние паромы – около 2,5 км), и 600 пассажиров (сейчас – 500). Клумбис выразил надежду на то, что они будут ходить под литовским флагом.

Флот в настоящее время насчитывает 10 паромов. Они ходят из Клайпеды в германский Киль и Карлсхамн в Швеции. За восемь месяцев 2018 г. DFDS Seaways перевезла более 140 тыс. пассажиров – на 9% больше, чем в январе-августе прошлого года. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий