Компания “Нибулон” ввела в эксплуатацию первый универсальный буксир проекта Т3500, сообщает пресс-служба судостроителя.

Буксир проекта Т3500 предназначен для проводки судов по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу (БДЛК), их швартовки к причалам терминалов компании, проводки караванов несамоходных судов (2-4 ед.) по БДЛК и проведения караванов по каналам в период ледового состояния в районах плавания р. Днепр и Черного моря.

Буксиры проекта Т3500 – универсальные морские суда ледокольного типа, которые способны работать в ледовых условиях с толщиной льда до 60 см. Благодаря специальным винто-рулевым колонкам, буксиры способны ходить носом, кормой и любым бортом. Учитывая такие универсальные свойства, суда способны буксировать плавсредства водоизмещением 50-70 тыс. т и осуществлять безопасное и комфортное проведение судов по каналам и постановку их к причалам.

Кроме того, учитывая наличие двух противопожарных лафетных стволов, способных подавать по 375 куб. м воды в час и длиной струи 100 м, буксир проекта Т3500 может погасить огонь как на судне, так и на берегу.

ООО “СП “Нибулон” (Николаев) – совместное украинско-венгерско-английское сельскохозяйственное предприятие, созданное в 1991 г. Компания является одним из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей в Украине и зернотрейдером, предприятие имеет 36 филиалов в 11 регионах страны и обрабатывает более 70 тыс. га земли. В 2009 г. “Нибулон” начал реализацию инвестиционного проекта по строительству семи элеваторов, общая мощность которых превысит 250 тыс. тонн, созданию собственного флота дедвейтом 100 тыс. тонн и строительству буксиров. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий