В 2018 г. общемировой пассажиропоток вырастет на 7%, сообщает компания Routes со ссылкой на прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). За этот год авиакомпании перевезут почти 4,4 млрд. чел. – почти 60% населения Земли (7,6 млрд. чел.). Несмотря на то что рост объемов перевозок замедлится в сравнении с прошлым годом (в 2017 г. этот показатель составил 8%), динамика увеличения пассажиропотока превысит среднюю цифру роста за последние 20 лет (5,5%).

Увеличение спроса на авиаперевозки обусловлено развитием мировой экономики и популярностью новых прямых маршрутов между парами городов. Согласно прогнозам провозные емкости авиакомпаний вырастут на 6,7% – такой же процент был зафиксирован в прошлом году. Коэффициент занятости пассажирских кресел также остался практически на уровне 2017 г. – 81,7% в сравнении с 81,5% в прошлом году.

Небольшое снижение спроса на авиаперевозки в 2018 г. связано с несколькими факторами, в первую очередь с резким скачком цен на топливо – стоимость неочищенной нефти за последний год выросла на 50% и теперь составляет более 75 долл. за баррель, что не может не отразиться на ценах на авиабилеты. Кроме того, из-за многочисленных забастовок авиаперсонала в Европе и Бразилии авиакомпании снижают прогнозы по прибыли. Свою роль играют и экономико-политические факторы в мире.

Эксперты отмечают, что мировой ВВП в этом году вырастет на 3,9%, а емкости на 6,7%.

Отметим, что в течение 20 лет, согласно прогнозам, количество пассажиров удвоится до 8 млрд. чел., что составит свыше 85% земного населения (9,3 млрд. чел.). (УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий