Проект предусматривает строительство новой двухпутной линии, рассчитанной на скорость движения не менее 250 км/ч.

Страны Вышеградской группы, куда входят Чехия, Венгрия, Польша и Словакия, приняли совместное решение о строительстве высокоскоростной железной дороги “Будапешт – Братислава – Брно – Варшава”.

О тендере на проведение технико-экономического обоснования для строительства магистрали будет объявлено в течение ближайших недель, сообщают “Железные дороги мира”.

В ноябре 2018 г. соберется четырехсторонняя рабочая группа по вопросам строительства ВСМ. Все процедуры, связанные с организацией проведения ТЭО, займут около 6 мес., а исследовательские работы должны быть завершены в течение двух лет.

Проект включает строительство новой двухпутной линии, рассчитанной на скорость движения не менее 250 км/ч. Согласно предварительным планам, высокоскоростные поезда будут делать остановки в столицах Венгрии, Польши и Словакии, а на территории Чехии – в Брно, втором по величине городе страны.

Венгерские источники сообщили о том, что правительство страны готово выделить 1,5 млрд. форинтов (4,65 млн. евро) на исследовательские работы, которые должны быть завершены к осени следующего года.

Есть вероятность, что финансирование проекта возьмет на себя Европейский инвестиционный банк. Однако руководители четырех стран совместно изучат и другие предложения, которые будут поступать от международных финансовых организаций и других источников. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий