Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу коммунального предприятия “Киевский метрополитен” и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 22 августа, которым предприятию тоже было отказано в удовлетворении жалобы на постановление госисполнителя об аресте средств КП “Киевский метрополитен” в пределах суммы 1,83 млрд. грн., находящихся во всех кассах предприятия и поступающие в них. Соответствующее решение Северный апелляционный хозсуд принял 12 ноября, передает Finbalance.

Таким образом, суд оставил в силе решение, что средства метрополитена должны зачисляться на депозитный счет Минюста или в один из коммерческих банков.

Арест наложен в рамках исполнительного производства, по которому из метрополитена взимается 1,83 млрд. грн. долга в пользу ООО “Укррослизинг” (в сентябре эта структура была переименована в ООО “Австро-Венгерская Лизинговая Компания”).

В конце января 2017 г. Киевский апелляционный хозсуд постановил взыскать с КП “Киевский метрополитен” в пользу ООО “Укррослизинг” 1,97 млрд. грн. задолженности по договору за финансовые лизинговые услуги, согласно которому фирма в 2009 г. передала метрополитену в пользование 40 главных и 60 промежуточных вагонов.

Тогда суд установил, что столичный метрополитен обязан выплатить в т. ч. 366 млн. грн. долга по оплате стоимости части предмета лизинга; 112 млн. грн. долга по оплате процентов за пользование предметом лизинга; 229 млн. грн. инфляционных потерь; 1,19 млрд. – “коэффициент корректировки”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий