Эстонская железная дорога все еще рассматривает вариант продления в 2019 г. маршрута поезда “Четыре столицы” (Киев – Минск – Вильнюс – Рига) до Таллинна. Об этом рассказал директор по бизнес-развитию Eesti Raudtee (национальная ж/д компания Эстонии) Артур Райхманн.

Для окончательного решения в Эстонии хотят понимать, какой сейчас является загрузка поезда, а также намерены провести в середине декабря 2018 г. переговоры с “Укрзализныцей”.

По словам Райхманна, окончательное понимание относительно рентабельности этого маршрута у компании будет после завершения маркетингового исследования, заказанного ж/д предприятием.

“Находимся в фазе переговоров, и план – встретиться с украинской стороной в начале или в середине декабря”, – сообщил топ-менеджер Eesti Raudtee.

На вопрос о том, каков интерес жителей Эстонии к этому поезду, Райхманн ответил: “Мы делали первоначальную общую оценку. Оценивали, является ли экономически выгодным проект. Когда они (“Укрзализныця”) начинали с графиком один раз в неделю, то не так реально было это делать до Таллинна. Насколько я знаю, они уже делают график три раза в неделю, и это уже смотрится более реально. И в том числе, что нас очень интересует, сколько там людей в этом поезде. Надеемся, что там будет такой пассажиропоток, который позволит привлечь пассажиров и сюда (в Таллинн)”.

Райхманн отметил, что не очень оптимистично оценивает трафик из Эстонии в направлении Украины, а больше верит в интерес пассажиров на проезд в обратном направлении – “с юга в Таллинн”. То есть расчет делается на туристов, которые захотят посетить эстонскую столицу. “Конкуренция с автобусами достаточно большая, и, если мы едем, например, в Киев на поезде, нам нужно пройти транзитом через Беларусь. Это для нас значит отдельные визы”, – прокомментировал Райхманн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий