Вместо работников пограничных служб людей, въезжающих на территорию Евросоюза, будет контролировать специальная компьютерная программа. Среди ее задач будет, в том числе, моментальная проверка гостей ЕС на детекторе лжи, пишет Delfi.

Сообщается, что в основе программы будет анимационный персонаж в виде полицейского, который сможет проводить контроль всех необходимых для въезда документов. Кроме того, робот будет задавать вопросы о содержимом чемодана или цели путешествия. Ответы будут сниматься на камеру и сразу же анализироваться, в то время как специально разработанная программа по выражению лица будет определять – лжет человек или говорит правду.

Отмечается, что в случае, если детектор лжи даст “красный” сигнал, уже пограничники будут проверять туриста тщательнее.

В 2019 г. такая компьютерная программа в тестовом режиме будет установлена на отдельных пограничных участках вдоль внешней границы ЕС, в частности, в Литве, Венгрии и Греции.

В течение 9 месяцев проект будут тестировать, причем участниками тестовой фазы будут только те люди, которым уже разрешили въезд в ЕС и на добровольной основе. Эксперты же тем временем будут оценивать техническую часть проекта. По завершению тестовой фазы результаты передадут в Еврокомиссию, которая вместе со всеми странами-членами ЕС определит судьбу проекта. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий