Российский газовый монополист “Газпром” может не подписать ни одного контракта с Украиной до конца 2019 г., в том числе и на транспортировку газа через украинскую ГТС. Об этом сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз-Украины” Андрей Коболев в эфире “5 канала”.

По его мнению, “Газпром” по указанию президента РФ Путина может не подписывать контрактов до конца избирательного процесса в Украине.

“Надо понимать, что “Газпром” может впринципе не подписывать никакого контракта с украинской стороной. Это означает, что в конце 2019 г. “Газпром” может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть подготовлен к отделению, и просто заказать услуги. Это будет означать, что он будет платить тот же тариф, который платят все остальные на общих основаниях. Он (“Газпром”) может, например, забронировать объем транзита газа например на 2019 год или на полгода, или, например, на месяц. Такой вариант также существует”, – заявил Коболев.

По его словам, переговоры “Нафтогаза” с “Газпромом” сейчас происходят очень вяло. “Газпром” не желает о чем-то договариваться. Я думаю, они выполняют указание Путина, что до конца избирательного процесса в Украине он не видит смысла ни с кем ничего подписывать”, – добавил Коболев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий