Глобальный спрос на контейнерные перевозки в октябре 2018 г. увеличился по сравнению с сентябрем на 2,2% до 13,97 млн. TEU. Об этом сообщает ТАСС.

По данным статистического сервиса Container Trade Statistics, данные октября превышают соответствующий показатель прошлого года на 2,7%. Индекс ставок снизился за месяц на один пункт до отметки 68, что на два пункта выше прошлогоднего показателя.

Объемы в европейском сегменте рынка продолжили расти в годовом сопоставлении, как в импорте, так и в экспорте. Входящий трафик вырос на 6,4% до 2,67 млн. TEU. При этом помесячная динамика импорта в Европу отрицательная четвертый месяц подряд. Исходящие объемы выросли на 4,1% относительно результата годом ранее до 2,56 млн. TEU, рост к сентябрю составил почти 13%.

В Северной Америке объемы контейнерного экспорта в октябре вновь снизились – на 3% в годовом сопоставлении до 1,3 млн. TEU, импортный трафик превысил прошлогодний показатель на 6,6%, хотя и был несколько ниже, чем в сентябре – 2,42 млн. TEU.

В азиатском регионе объемы контейнерного экспорта в октябре превышали уровень прошлого года на 2,9% – 7,77 млн. TEU, рост импорта замедлился до 1,3% – 5,49 млн. TEU. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий