Министерство энергетики и угольной промышленности внесло на рассмотрение Кабинете министров проект постановления об утверждении новых норм потребления газа домохозяйствами без счетчиков. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля по итогам совещания под председательством министра Игоря Насалика с руководителями областных газоснабжающих компаний 13 декабря.

Согласно обнародованному на сайте министерства проекту постановления “Некоторые вопросы потребления природного газа бытовыми потребителями” предложено установить нормы потребления газа без счетчиков для двух периодов – с октября по март и с апреля по сентябрь.

Так, для потребителей, использующих газовую плиту при наличии централизованного горячего водоснабжения предложено установить норму потребления газа в объеме 8,8 куб. м на человека в месяц (октябрь-март) и 5,8 куб. м (апрель-сентябрь). Без централизованного отопления такие нормы составят 13,7 куб. м и 8,3 куб. м соответственно.

Для потребителей без счетчиков, которые используют плиту и газовый бойлер нормы предложено установить в объеме 25 кубометров на человека в месяц на зимний период и 20 куб. м – на летний.

При этом в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения для населения норма потребления природного газа на плиту газовую устанавливается в объеме 13,7 куб. метра на человека в месяц на зимний период и 8,3 куб. метра – на летний.

Перерасчет за такие периоды потребители будут получать после окончания полугодия.

Согласно пояснительной записке к документу, на 1 июня 2018 г. в жилом фонде Украины 75,1% квартир или 9,83 млн. были оснащены счетчиками газа, а 3,3 млн. квартир или 24,9% домохозяйств – не оснащено.

Как сообщалось, в конце ноября Верховный Суд решением отменил действие установленных Кабинетом министров Украины в 2016 г. сниженных норм потребления газа для потребителей без счетчика.

Соответствующее решение было принято судом по иску входящего в “Региональную газовую компанию” Дмитрия Фирташа ПАО “Хмельницкгаз”.

По решению суда, действующие нормы установлены на уровне 9,8 кубометра в месяц на одного человека при наличии газовой плиты при наличии централизованного горячего водоснабжения и 18,3 куб. м на человека – при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя.

При наличии плиты и газового водонагревателя норма составит 23,6 кубометров на 1 человек в месяц. Для отопления без наличия счетчика потребление газа будет рассчитываться, исходя из нормы 11 куб. м на квадратный метр отапливаемой площади.

В декабре потребители газа без счетчиков уже получили счета за газ, рассчитанные по новым нормам потребления, а также справочный перерасчет долга по новым нормам за последние 30 месяцев.

Согласно отмененному постановлению правительства №206, такие нормы составляли 4,4 куб. м на одного человека для домохозяйства с газовой плитой, 7,1 куб. м – для домохозяйства с газовой плитой и водонагревателем, 14 куб. м – для домохозяйств с газовой плитой, водонагревателем и централизованным отоплением.

Позже постановлением Кабмина №609 от 18 августа 2017 г. нормы были установлены на уровне 3,3 куб. м, 5,4 куб. м и 10,5 куб. м соответственно. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий