Авиакомпания Czech Airlines с 11 января 2019 г. прекращает полеты из Праги в Остраву, Братиславу и Кошице. Тем самым, перевозчик лишит Чехию и соседнюю Словакию последних внутренних авиарейсов.

Причиной для отмены указанных рейсов стала нехватка самолетов. В ближайшие недели Czech Airlines должна вернуть лизингодателю три самолета ATR 42. При этом в авиакомпании заявили о намерении запустить прямой рейс из Праги в Кошице в 2019 г., но точной даты пока не назвали. Аэропорты Братислава и Кошице уже начали переговоры о привлечении нового перевозчика для возобновления внутренних перелетов между крупнейшими городами Словакии.

Отмена рейсов “Прага – Острава” и “Прага – Братислава – Кошице” очень ударит по региональным аэропортам. Так, в Кошице, пострадавшем от сокращения летной программы Wizz Air, останется только шесть регулярных маршрутов, которые выполняют пять перевозчиков: Austrian Airlines – из Вены, Eurowings – из Дюссельдорфа и Мюнхена, LOT – из Варшавы, Turkish Airlines – из Стамбула, Wizz Air – из Лондона. Аэропорт Острава сохранит только один регулярный рейс – в Лондон, обслуживаемый Ryanair.

Отметим, что в ноябре 2017 г. Czech Airlines прекратила полеты по маршруту “Прага – Кошице – Киев”. Тогда поводом к отмене рейса стала низкая загрузка. “Парадоксально, но даже отмена визового режима для граждан Украины для поездок в ЕС не смогла спасти этот маршрут”, – пояснили в Czech Airlines.

Напомним, что в 2000-х гг. полеты между Братиславой и Кошице выполняли два словацких перевозчика – SkyEurope и Danube Wings. Обе авиакомпании обанкротились и прекратили свою деятельность: SkyEurope в 2009 г., Danube Wings в 2013 г.

В 2015 г. Словакия предприняла новую попытку оживить внутренние перелеты. Тогда местные предприниматели хотели создать бюджетную авиакомпанию Blue Slovakia, которая планировала из Братислав в Кошице, Попрад, Жилину, Пьештяни и Слиач. Но перевозчик так и не начал свою деятельность. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий