Владельцы авто иностранной регистрации, которые решили легализовать их в Украине, с недоумением увидели в счетах за растаможку строчку, которая звучит, как “добровольный взнос”. Кто-то усмотрел в этой позиции коррупционную составляющую, но в Государственной фискальной службе утверждают, что это не соответствует действительности.

“Добровольный взнос”, который должны платить владельцы авто с иностранной регистрацией при растаможивании, представляет собой штраф за нарушение условий временного ввоза и транзита транспортных средств. Об этом пояснили в Государственной фискальной службе.

Сейчас размер этого штрафа находится в рамках от 170 до 17000 грн., но 24 мая 2019 г. максимальный предел возрастет в 10 раз. Таким образом, максимальная сумма “добровольного взноса” составит до 170000 грн.

Сотрудник ГФС Руслан Мороз подчеркнул, что размер добровольного взноса, уплачиваемого гражданами при растаможивании авто, отличается от размера предусмотренных штрафов.

Но в принятом Верховной Радой законе предусмотрен вариант, когда не зависимо от того сколько уже транспортное средство находится с нарушениями норм действующего таможенного законодательства, достаточно уплатить добровольный взнос в размере 8500 грн., чтобы снять претензии к этому авто со стороны ГФС “, – сообщил Мороз.

Обойти уплату “добровольного взноса” можно только в том случае, если лицо, декларирует транспортное средство, полностью выполнила предусмотренные сроки и условия ввоза автомобиля и не нарушало их. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий