В 2018 г. поездами дальнего следования перевезено 55,9 млн. пассажиров, что почти на 4 млн. больше показателя предыдущего года. Увеличить эти показатели удалось несмотря на уменьшение на 100 единиц количества вагонов. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

Уже в ближайшие годы, по словам руководителя компании Евгения Кравцова, “Укрзализныця” будет нуждаться в государственной поддержке для обновления пассажирского подвижного состава.

“Только в прошлом году парк пассажирских вагонов из-за истечения их срока эксплуатации уменьшился на 100 единиц. Для сохранения объемов перевозок мы ежегодно должны его обновлять минимум на 200 вагонов. К сожалению, из-за низких тарифов и убыточности этих перевозок мы нуждаемся в этом вопросе в поддержки со стороны государства, а именно в выделении средств на приобретение пассажирских вагонов из бюджета Украины, как это предусмотрено Законом Украины “О железнодорожном транспорте”, – подчеркнул чиновник.

В 2018 г. Укрзализныця обновила капитально-восстановительным ремонтом рекордную за последние 8 лет количество вагонов – 118 единиц. Благодаря этим ремонтам их срок службы продлен на 14 лет.

По словам Кравцова, Укрзализныця имеет амбициозные планы по обновлению парка пассажирских вагонов на 2019 год. “В проекте финплана на этот год мы заложили средства на закупку 46 и на модернизацию 78 пассажирских вагонов”, – резюмировал руководитель УЗ. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий