В 2018 г. наблюдался резкий рост числа нелегальных автозаправочных станций. Они не имеют разрешительных документов, актов ввода в эксплуатацию, кассовых аппаратов и т. д.

Все началось в 2015-м с “бочек”, торгующих сжиженным газом, а сегодня нередко можно встретить настоящих мультитопливных “нелегалов”, торгующих и газом, и дизтопливом, и бензином. По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, в 2018 г. без необходимых документов работало около 1500 АЗС (всего в стране зарегистрировано почти 6500 АЗС). Объем реализации – около 40 тыс. т в месяц, потери бюджетов всех уровней – 10 млрд. грн. в год.

Об этом в Зеркале недели пишет Сергей Куюн, директор ООО “Консалтинговая группа А-95”. По его словам, ситуация настолько серьезная, что в конце года по этому поводу даже высказался президент Порошенко, а Генеральная прокуратура начала программу проверок АЗС по всей стране.

“Для системной борьбы с “нелегалами” был принят ряд законодательных инициатив. Прежде всего с 2019 г. вводится лицензирование АЗС. Стоимость лицензии невелика – несколько тыс. грн., но для ее получения необходимо предоставить пакет документов, показывающих соответствие объекта нормативам. Лицензия потребуется также при производстве, хранении и оптовой торговле топливом”, – подчеркивает эксперт. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий