США угрожают наложить санкции на швейцарскую инженерную компанию Allseas Group S.A., если она не выйдет из российского проекта строительства нового газопровода в Германию “Северный поток-2”. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на немецкие правительственные источники.

Allseas, имеющая операционную базу в Нидерландах, намерена проложить к 2020 г. 90% “Северного потока” по дну Балтийского моря.

Отказ со стороны Allseas участвовать в проекте стал бы серьезным ударом по нему, потому что заменить эту высокоспециализированную фирму вряд ли удастся, говорят источники.

Немецкое правительство надеется, что США откажутся от реализации угрозы, ведь в случае наложения соответствующих ограничений могут пострадать и американские нефтегазовые проекты, в частности в Мексиканском заливе.

Берлин настаивает, что ее выход из проекта не приведет к его остановке, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину. Германия называет проект чисто экономическим. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий