Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос об альтернативных вариантах поставки нефти в республику. Об этом сообщает агентство “БЕЛТА”.

По словам главы государства, после того, как завершится модернизация двух нефтеперерабатывающих заводов в стране, Беларусь сможет покупать нефть для последующей переработки не только у России.

“Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны, с латышами договориться и закупать эту нефть”, – подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что эту нефть можно будет перерабатывать на Новополоцком НПЗ и обеспечивать балтийские республики нефтепродуктами.

Белорусский лидер также отметил, что для Стран Балтии это будет выгоднее, чем покупка нефтепродуктов по мировым ценам. “Можно договориться так, что это будет наша общая нефть.. Тем более у нас даже есть некоторые возможности в этом плане”, – добавил Лукашенко. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий