Распоряжениями КГГА утвержден рабочие проекты капитального ремонта станций метрополитена в части обеспечения свободного доступа маломобильных групп населения.

На станциях подземки заменят на современные: систему визуальной информации (навигации) для пассажиров вторичные и торцевые табло электрочасы; буквы названия станции (например, эмблемы “М”) с увеличением размеров; двери типа “метро” с устройством крайних дверей с шириной прохода 900 мм; существующие устройства автоматической системы прохождения пассажиров в метрополитен в вестибюле станции; разграничительные и ограждающие барьеры (с их стационарным закреплением).

Также на станциях запланировано обустройство дверей пометками “вход-выход” с соответствующими пиктограммами, установка оборудования рабочего места дежурного на станции переговорным устройством “очередной-пассажир”, устройство тактильно-контрастных направляющих полос на подходах к станции и на станции, предупредительные тактильные полосы типа Шутц -линий (из тактильной плитки) вдоль платформы, контрастные (ярко-желтого цвета) предупредительные тактильные или из устойчивого к истиранию (долговечного) материала полосы по краям первой и последней с одинок на всех существующих лестничных маршах станции.

Кроме того, специалисты позаботятся о дополнительных стационарных поручнях возле подъемников, пандусов и тележечных съездов, а также установят видеокамеры для телеконтроля по всем зонам станции.

Технико-экономические показатели рабочих проектов утвержден с учетом экспертного (положительного) отчета ГП “Государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт “НИИпроектреконструкция”. Продлится капитальный ремонт за счет средств столичного бюджета в пределах бюджетных назначений. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий